Archives de Catégorie: Championnat de France Jeunes

RESULTATS DES QUALIFICATIONS CFJ INTERDEPARTEMENTALES SUD 2019 – Gabriel LENGLET QUALIFIE POUR LA PHASE REGIONALE

Gabriel Lenglet dans la catégorie U12 Garçons se qualifie pour la phase régionale en terminant à la 6ème place.

Les résultats des jeunes du Lys Chantilly.

Catégorie U12 Filles : Illona d’Ambrosio est 3ème.

catégorie U12 Garçons : Gabriel Lenglet est 6ème.

Catégorie U14 Garçons : Théophile Bailliart est 9ème,  Viktor Veyrat est 16ème.

Catégorie U16 Garçons : Vieira Ruben est 4ème.

Qualifiés par leur présence au mérite jeunes dans la catégorie Minimes : Rémy Cabral Desabre, Alexia Gainet,           Mahina Leveau & Alice Parola.

Les joueurs qualifiés pour la phase régionale des 15 et 16 juin 2019 au Golf de Brigode devront être inscrits sur EXTRANET avant le 09 JUIN.

Ceux qui étaient au Ranking Jeunes et qui ont été exemptés des Interdépartementaux devront s’inscrire de la même manière.

Les exempts pour cette phase régionale chez les Benjamins et les Minimes seront connus après la diffusion du Ranking Jeunes fin mai.

Nous vous rappelons que le badge fédéral devra être validé pour pouvoir participer.

Ci-dessous, les résultats des qualifications interdépartementales sud pour le championnat de France jeunes.

 

QUALIFICATIONS INTERDEPARTEMENTALES SUD DE LA LIGUE DE GOLF DES HAUTS DE FRANCE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES – GOLF DES TEMPLIERS – 18 ET 19 MAI 2019

Le golf des Templiers reçoit ce samedi 18 et dimanche 19 mai la qualification interdépartementale sud pour le Championnat de France des Jeunes.

Ces qualifications interdépartementales sont qualificatives pour les phases régionales qui se dérouleront les 15 et 16 juin 2019 au golf de Brigode.

Rémy Cabral Desabre, Alexia Gainet, Mahina Leveau & Alice Parola sont exempts de cette phase par leur présence au mérite jeunes.

Cinq enfants de L’école de golf du Club du Lys participent à cette qualification interdépartementale sud.

Catégorie U12 Filles : Illona d’Ambrosio

Catégorie U12 Garçons : Gabriel Lenglet

Catégorie U14 Garçons : Théophile Bailliart et Viktor Veyrat.

Catégorie U16 Garçons : Vieira Ruben

Nous leur souhaitons à tous de se qualifier pour la phase régionale des Hauts-de-France.

Le live scoring sur le site de la ligue :

LIVE SCORING U12F Sud

LIVE SCORING U12G Sud

LIVE SCORING U14G Sud

LIVE SCORING U16G Sud

 

ALICE QUALIFIEE POUR LES 16/EME DE FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES 2018 – Golf de Bordeaux Lac (25-31 juillet )

Alice est 30ème avec un total de 156 (79 et 77) de la phase de qualification et se qualifie pour les 1/16ème de finale.

Bravo Alice !!!

Le programme :

Vendredi 27 au mardi 31 juillet : Match play / 18 trous par jour / finale sur 18 trous.

Départ de la 3ème journée à 08h04. (parcours des étangs).

Bonne chance pour demain Alice, tout le club est derrière toi…

ALICE JOUE 79 LORS DU 1ER TOUR DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES 2018 – Golf de Bordeaux Lac (25-31 juillet )

Alice Parola est 30ème après le 1er tour en rendant une carte de 79 (+7)

Le programme :

Mercredi 25 et jeudi 26 Juillet : Phase de qualification : Stroke play / 36 trous / 18 trous par jour.

Les 32 premiers sont qualifiés pour la phase finale et sont répartis selon leur place dans la qualification sur un tableau de progression.

Vendredi 27 au mardi 31 juillet : Match play / 18 trous par jour / finale sur 18 trous.

Départ de la 2ère journée à 14h30 (parcours des étangs).

Bonne chance pour demain Alice, tout le club est derrière toi…

ALICE – CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES 2018 – Golf de Bordeaux Lac (25-31 juillet )

Alice Parola participe au Championnat de France des Jeunes 2018 au Golf de Bordeaux Lac dans la catégorie Minimes.

En 2017 dans la catégorie Benjamine, elle avait atteint les 1/4 de finale, nous lui souhaitons la même réussite cette année.

Le programme :

Mercredi 25 et jeudi 26 Juillet : Phase de qualification : Stroke play / 36 trous / 18 trous par jour.

Les 32 premiers sont qualifiés pour la phase finale et sont répartis selon leur place dans la qualification sur un tableau de progression.

Vendredi 27 au mardi 31 juillet : Match play / 18 trous par jour / finale sur 18 trous.

Départ de la 1ère journée à 13h30 (parcours des étangs).

Allez Alice !!!

Les résultats du 3ème tour de la finale interrégionale Nord à Omaha Beach du 10 au 12 juillet 2018

Les résultats du 3ème et dernier tour de la finale interrégionale Nord à Omaha Beach (mardi 10 au jeudi 12 juillet 2018).

Eliott et Sarita à une place de la qualification pour les CFJ à Bordeaux.

Eliott Auffret (catégorie U12 garçons) : 84, 83 et 79 est 7ème avec un total de 246.

Sarita Villaeys-Julia ( catégorie Benjamines filles) : 84, 83, et 77 est 7ème avec un total de 244.

Marion Vrecq ( catégorie Benjamines filles) : 89, 83 et 80 est 10ème avec un total de 252.

Alexia Gainet (catégorie Minimes filles) : 82, 79 et 88 est 7ème avec un total de 249.

Bravo aux jeunes du Lys Chantilly.

 

Les résultats du 2ème tour de la finale interrégionale Nord à Omaha Beach du 10 au 12 juillet 2018

Les résultats du 2ème tour de la finale interrégionale Nord à Omaha Beach du mardi 10 au jeudi 12 juillet 2018.

Alexia Gainet (catégorie Minimes filles) : 82 et 79 est 5ème avec un total de 161.

Sarita Villaeys-Julia ( catégorie Benjamines filles) : 84 et 83 est 7ème avec un total de 167.

Marion Vrecq ( catégorie Benjamines filles) : 89 et 83 est 10ème avec un total de 172.

Eliott Auffret (catégorie U12 garçons) : 84 et 83 est 8ème avec un total de 167.

Demain 3ème et dernier tour, bonne chance les Jeunes du Lys Chantilly !!!

« Entrées précédentes