Archives de Catégorie: Grands Prix

Alexia et Sarita 8ème du 1er Grand Prix de la Ligue des Hauts-de-France. (2017)

Très belle 8ème place pour Alexia et Sarita.

Bravo Mesdemoiselles !

Sarita joue un excellent 77 le 2ème jour pour un total de 161.

Alexia joue un excellent 78 le 2ème jour pour un total de 161.

Toutes nos félicitations à Carole Danten-Azfi (Club d’Amiens) qui remporte le 1er grand prix de la ligue des Hauts de France en play-off.

 

François et Alex 7ème du 1er Grand Prix de la Ligue des Hauts-de-France. (2017)

Très belle 7ème place pour Alex et François.

Bravo Messieurs,

Belle réaction de François qui joue 69 le 2ème jour pour un total de 144.

Confirmation du retour en forme d’Alex qui joue un bon 73 le 2ème jour pour un total de 144.

Toutes nos félicitations à Vincent Gallina (Club de Metz Cherisey) qui remporte le 1er grand prix de la ligue des Hauts de France avec un total de 138.

 

Audrey 4ème et Alex 5ème – Grand Prix de la Ligue des Hauts-de-France – 1er Tour

Bon résultat de nos représentants et représentantes lors de cette 1ère journée du Grand prix de la Ligue.

Audrey avec un très bon score de 78 est 4ème à 4 coups de la tête. objectif pour cette 2ème journée la victoire.

Départ à 11h50.

Alex avec l’excellent score de 71 est 5ème à 2 coups de la tête. objectif pour cette 2ème journée la victoire.

Départ à 12h20.

François avec un très bon score de 75 est 29ème à 6 coups de la tête. objectif pour cette 2ème journée le top 10.

Départ à 10h40.

Bon résultat de nos jeunes espoirs, Alexia 83 est 12ème, Sarita 84 est 15ème, Marion 85 est 18ème.

Objectif pour cette 2ème journée : le top 10.

Départ : Marion 10h00, Alexia et Sarita 10h10.

Allez le Lys…

Grand Prix de la Ligue des Hauts-de-France – Golf du Lys Chantilly – 28 et 29 Octobre

Le Lys reçoit cette année le 1er grand Prix de la ligue des Hauts-de-France le samedi 27 et dimanche 28 Octobre.

Alexandre Guyen et François Lancry représenteront les couleurs du club dans la catégorie Messieurs.

Alexia, Audrey, Marion et Sarita représenteront les couleurs du club dans la catégorie Dames.

Alexandre : départ 13h20

François : Départ 10h40

Alexia : Départ 12h00

Audrey : Départ 11h30

Marion : Départ 11h50

Sarita : Départ 12h00

Bonne chance à tous

Grand Prix du Lys-Chantilly : 31 mars – 2 avril 2017

Grand prix du lys 2017
GOLF LYS-CHANTILLY
Résultat Définitif – Compétition Grand Prix
Mis à jour le 02/04/2017 19:00
Résultat Brut, 1ère Série Messieurs, Simple Stroke play, (FFG) Les Chênes
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club de licence T1 T2 T3 T4 Total
1 Le Berre Thomas 0.3 Chantilly 69 69 68 206
2 Leclerc Maxime 0.3 Chantilly 70 68 68 206
3 Douce Aurélien 0.8 Stade Francais 68 69 69 206
4 Singer Nicolas -1.5 Bondues 68 69 69 206
5 Leray Alexis -1.0 Chantilly 73 68 68 209
6 Peugnet Valentin 2.4 Metz Cherisey 73 67 69 209
7 Bocquet Alexandre 2.4 Chantilly 72 71 68 211
8 Cocq Robin -0.2 Bondues 71 71 69 211
9 Naveau Gabriel -1.0 Bondues 72 67 72 211
10 Salisbury Lancelot 0.7 Bondues 68 70 73 211
11 Ravetto Christophe -2.0 Rcf La Boulie 68 70 73 211
12 Rey Gabriel 1.9 Rcf La Boulie 70 73 69 212
13 Amat Bastien 3.0 Bondues 71 72 69 212
14 Kokkinis Thomas 1.7 Prieure 71 71 70 212
15 Herzog Mathias 2.6 Saint Cloud 72 70 70 212
16 Godfrey Félix 1.7 Chantilly 70 70 72 212
17 Baratto Guillaume 1.0 Bondues 72 71 70 213
18 Debove Quentin 0.5 Paris Int. G.C. 69 70 75 214
19 Devillers Adrien -1.4 Bondues 76 68 71 215
20 Peerbooms Max -0.2 71 73 71 215
21 Vartak De Heij Jim -2.1 72 70 73 215
22 Foschia Nicolas 0.5 Bussy 72 73 71 216
23 Non communiqué 2.0 Bondues 72 72 72 216
24 Luck Grégoire 1.0 Bussy 72 69 75 216
25 Freche Alexandre 0.9 Domont 74 73 70 217
26 Abraham Patrick 1.0 Amiens 72 73 72 217
27 Robin Thomas 2.3 Mont Griffon 73 72 72 217
28 Delfosse Olivier 0.6 Domont 69 75 73 217
29 Burou Thomas 0.5 Rcf La Boulie 71 73 73 217
30 Bonhomme Arnaud 2.0 Rcf La Boulie 73 75 70 218
31 Lepage Arthur 4.1 Joyenval 77 70 71 218
32 Lozach Alexis 1.1 Isle Adam 71 75 72 218
33 Ledouble Hugo 5.1 Paris Int. G.C. 76 69 73 218
34 Audebert Arthur 1.8 Prieure 73 71 74 218
35 Michaux Arthur 1.7 Domont 73 69 76 218
36 Boulet Theo 1.7 Bussy 71 69 78 218
37 Charpentier Hugo 3.7 Joyenval 77 71 71 219
38 Patience Olivier -0.8 Saint Cloud 74 72 73 219
39 Oliviers Gaspard 0.6 74 72 73 219
40 Baudry Léopold 2.5 Saint Cloud 69 75 75 219
41 Steydle Thomas 4.6 Chantilly 76 70 74 220
42 Mugnier Maxence 3.8 Paris Country 69 76 75 220
43 Delon Antoine 1.5 Chantilly 72 71 77 220
44 Zalila Haykel 3.0 Chantilly 77 74 70 221
45 Binaghi Luca 0.8 Bussy 77 71 73 221
46 Lancry François 2.5 Lys Chantilly 75 72 74 221
47 Besso Marc 4.0 Paris Country 74 73 74 221
48 Piedelievre Paul 0.5 Saint Cloud 75 73 74 222
49 Elhaik Gabriel 1.2 St Nom 73 72 77 222
50 Galloy Albert 1.5 Prieure 78 74 71 223
51 Delanne Victor 2.6 Arras 77 73 73 223
52 Prevot François 3.4 Mormal 76 69 78 223
53 Binisti Daniel 2.5 Crecy 72 78 74 224
54 Ansanay-Alex Jean-Baptiste 4.2 Riom 73 75 76 224
55 Perrigot Tanguy 2.4 Saint Cloud 76 72 77 225
56 Godfrey Jacques 3.2 Chantilly 70 72 83 225
57 Blanchet Sébastien 0.5 Saint Cloud 77 80 69 226
58 Marty Alban 3.3 St Germain 77 75 74 226
59 Rolland Christophe 3.6 Stade Francais 78 72 76 226
60 De Villemandy Harold 3.2 Arcachon 73 78 76 227
61 Lanrezac Guy 2.3 Saint Cloud 76 73 78 227
62 Puiseux Louis 2.8 Rcf La Boulie 75 81 72 228
63 Schmohl Philippe 0.1 Chantilly 78 78 72 228
64 Becht Lucas -0.7 73 83 72 228
65 Martin Xavier 2.8 Stade Francais 75 78 75 228
66 Brocard Matteo 4.3 Combles En Bar. 76 74 78 228
67 Idee Théo -0.1 Amiens 79 73 77 229
68 Bourdrel Edouard 2.8 Amiens 75 79 76 230
69 Decker Florent 3.9 Rochefort 82 72 76 230
70 Colaviti Matthew 4.0 Stade Francais 76 76 78 230
71 Marquette Etienne 3.6 Amiens 76 74 80 230
72 Lari Hugo 3.1 Grange/Ormes 76 79 76 231
73 Hamers Jules 3.9 Apremont 77 75 79 231
74 Guyen Alexandre 3.7 Lys Chantilly 77 73 81 231
75 Liu Alexandre 1.9 Bussy 79 70 82 231
76 Mouchard Fabien 3.8 Wimereux 78 78 76 232
77 Piedelievre Martin 0.5 Saint Cloud 78 74 80 232
78 Caturla Stanislas 0.9 Saint Cloud 76 74 82 232
79 Luck Victor 2.7 Bussy 72 86 75 233
80 Coulomban Charles 1.2 Ozoir 76 77 80 233
81 Gruny Montrenaud Virgile 4.4 Mont Griffon 77 77 80 234
82 Robert Joseph 4.2 Fourqueux 79 83 74 236
83 Desplas Jean 1.0 Bussy 85 76 76 237
84 Colaviti Andrew 7.0 Stade Francais 74 85 78 237
85 Bott Jérôme 1.8 Ailette 90 72 77 239
86 Elhaik Steeve 3.9 Mont Griffon 82 83 75 240
87 Aroutcheff Vincent 5.7 Lys Chantilly 82 82 77 241
88 Notardonato Hippolythe 3.4 Merignies 80 77 85 242
89 Catteau Clément 4.1 Bondues 83 77 84 244
90 Kernanet Marceau 3.6 Sart 81 84 82 247
91 Puis Jean-Philippe 5.0 Brigode 85 77 86 248
92 Le Doucen Raphaël 3.6 Paris Country 82 94 80 256
93 Mijic Arthur 10.0 Bondues 93 83 87 263
94 Sauvage Richard 7.2 Lys Chantilly 92 94 83 269
95 Denis Lucas 3.4 St Nom 86 75 161
96 Morel Franck 4.5 Levallois 76 74 ABJ 150
97 Mesnier Vincent 3.7 Isle Adam 86 ABJ ABJ 86
98 Trompe Nicolas 5.6 Rcf La Boulie FOR FOR FOR
99 Malliard Grégoire 1.0 Amiens FOR FOR FOR
100 Voisin Hedgar 5.9 Deauville DSQ DSQ DSQ
101 Voisin Anguerrand 1.1 Deauville DSQ DSQ DSQ
Résultat Brut, 1ère Série Dames, Simple Stroke play, (FFG) Les Chênes
Clt Nat. Prénom et Nom Idx Club de licence T1 T2 T3 T4 Total
1 Nassy Karen 2.9 St Nom 72 74 71 217
2 Fausnaugh Dree -3.0 Chantilly 71 73 73 217
3 Becht Rebecca -0.2 77 72 73 222
4 Mellul Kenza 3.8 Prieure 78 77 73 228
5 Vintilescu Camille 4.0 Chantilly 76 75 77 228
6 Leveau Mahina 5.8 Rebetz 82 74 77 233
7 Frayssineau Marie 4.1 St Nom 74 79 81 234
8 Pesez Audrey 6.0 Lys Chantilly 83 78 78 239
9 Piquer Camille 3.7 Champagne 84 78 78 240
10 Lordereau-Marty Carole 4.4 Rcf La Boulie 81 78 83 242
11 Laurence Chloé 9.3 Val Grand Bondo 82 84 77 243
12 Oliviers Cassiopée 10.6 79 89 77 245
13 Naouri Michele 4.7 Lys Chantilly 87 79 80 246
14 Godfrey Olivia 5.9 Lys Chantilly 81 81 85 247
15 Lefevre Ambre 9.0 Dinard 83 87 83 253
16 Parola Alice 9.7 Lys Chantilly 86 86 86 258
17 Soyez Virginie 6.7 Brigode 93 85 91 269
18 Gaudechoux Anne 12.3 Lys Chantilly 88 92 93 273
19 Aroutcheff Claudie 10.9 Lys Chantilly 94 90 91 27

GRAND PRIX DU LYS 2015 / 2016

GRAND PRIX DU LYS 2015 / 2016

2015 2016
Grand Prix

Messieurs

Catégorie 5

Robin Cocq (Bondues)

Catégorie 5

Darius CHOVEAUX-GROS (Bondues) 

Grand Prix

Dames

Catégorie 8

Margaux Appart (Belgique)

Catégorie 9 

Rebecca BECHT  (Belgique) 

Classics Mid-Amateurs

Messieurs 

Valère Bulte  (Fontainebleau) Catégorie 7

Nicolas FEUZ  (Domont)

François Lancry  (Lys)  Champion de Picardie

Classics Mid-Amateurs

Dames

Michèle Naouri  (Lys Chantilly)

Championne de Picardie

Aucune participante
Trophée Senior Lys

Messieurs

Denis Toulis  (Forteresse) Catégorie 7

Arnaud BONHOMME (Racing Club France) 

Sénior 2  Antoine PHILIPPON (RCF)

Trophée Senior Lys

Dames 

Corinne Henry-Buaillon  (Domont)

Gisèle Chappuis (Lys)

Championne de Picardie

Catégorie 10

Anne EVRARD (Lys Chantilly) 

Championne de Picardie

Sénior 2 :  Michèle Chala (Lys)

 

« Entrées précédentes