Archives de Catégorie: Interclubs Féminins

Règlement Valdoisienne 2018

           Valdoisienne 2018

  • CERGY – DOMONT- GADANCOURT- LYS CHANTILLY – MONTGRIFFON – RARAY

FORMULE :

  • Match play à 2 en net (¾ de la différence des index à la virgule)
  • Parties de 4  en mini-shotgun si possible.
  • 6 joueuses.  (Ouvert aux joueuses de 0 à 24 (les index au-dessus  seront ramenés à 24 )

POINTS  ATTRIBUES :

  • 1 point par trou gagné, 1/2 point par trou partagé, 0 point par trou perdu. 
  • 18 points à attribuer par partie. A la fin des rencontres,on additionne les points obtenus par toutes les joueuses de chaque équipe .
  • Pour d’éviter toute erreur de comptage des points les capitaines sont priées de demander à leurs joueuses de vérifier leur score avec leur partenaire.
  • Si une joueuse est absente, son adversaire marque 9 points , 0 points pour l’absente.
  • Le club qui totalise le plus grand nombre de points après les 6 rencontres remporte le challenge.
  • Dans le cas d’une équipe incomplète,les capitaines feront de leur mieux pour trouver des « remplaçantes » qui joueront à la place des joueuses manquantes , mais ne rapporteront pas de points, ceci afin d’être au complet pour le repas .
  • La tradition veut que la finale se joue sur le terrain qui a remporté le challenge l’année précédente et que les équipières préparent le dessert du repas,si leur club le permet.
  • Aucun match ne pourra être partagé avant le 18 ème trou .

PLAY-OFF :

En cas d’égalité entre deux ou plusieurs équipes à l’issue de la finale , il y aura un play-off sur le putting green en mort subite. Une joueuse de chaque équipe impliquée dans ce play-off sera désignée par sa  capitaine. Le club vainqueur remportera le Challenge et la coupe qui sera gravée au nom du club.

IMPORTANT !

Toutes les joueuses doivent être licenciées, membres du CLUB ET de L’AS du club qu’elles représentent et avoir leur Certificat Médical à jour.

RETARD :

  • Une joueuse est en retard quand  la dernière équipe a démarré.
  • Elle aura autant de trous perdus qu’elle aura de trous de retard.

PARTICIPATION MÊME POUR LES JOUEUSES NE POUVANT PAS RESTER DEJEUNER

  • Repas  17€ ( Plat et café  gourmand ) + 3 € pour repas de la  finale soit 20 € par joueuse .
  • Afin d’éviter la bousculade du matin ,chaque capitaine est priée d’encaisser ses  joueuses et de transmettre 120 € à la trésorière.
  • Les repas devront être servis au fur et à mesure des arrivées des équipes de 4 ou 8 si possible, sauf la finale.

ORGANISATION RENCONTRE :

Il est de la responsabilité des capitaines de vérifier les index de leurs joueuses  et de renseigner avec Noms et Prénoms  le tableau partagé (sera pris en compte  l’index du jour -7) au moins 3 jours avant la rencontre, afin que la Capitaine qui reçoit puisse organiser les départs. Privilégier le moins de coups rendus possible. Les joueuses ont le libre choix des boules de départs.

CALENDRIER et HORAIRES :

1er départ 9h ou 9h30 (selon clubs) Rendez-vous au moins 30 minutes avant.

1 / Mardi 15 Mai                  Raray

2 / Vendredi 25 mai             Lys

3 /Mardi 12  juin                 Gadancourt

4 / Jeudi 6 septembre          Montgriffon

5 / Jeudi 27 septembre        Cergy

6 / Vendredi  12 octobre       Domont (finale)

COORDONNÉES DES CAPITAINES : 

GADANCOURT    Sophie Flament             P 06 98 40 46 82                      sophiebotto@gmail.com

                         Sylvie Hervo                 P 06 86 79 52 88                      sylgilher@orange.fr

CERGY               Béatrice Fakir                P 06 22 18 05 30                      beatrice.fakir@gmail.com

RARAY              Joëlle Le Guen               P 06 03 80 54 40                      joelleleguen60@gmail.com    

DOMONT          Jacqueline Bismuth         P 06 07 54 79 62                      jacqueline.bismuth@orange.fr

LYS CHANTILLY Catherine Dubin             P 06 87 14 76 99                       cathkaty@gmail.com

MONT GRIFFON Hedika Boros                P 06 60 67 85 07                        hedikaboros@free.fr

 

Interclubs Féminins 2017

Les rencontres “Interclubs Féminins”, Valdoisienne et Capitaine Bis, recommencent, comme l’an passé avec les mêmes clubs.

Ces rencontres sont ouvertes à toute joueuse du club  « membre et licenciée de l’Association sportive, titulaire d’un certificat médical de non contre-indication à la pratique du golf, obligatoirement enregistrée auprès du club”, indépendamment de leur index. Cependant, pour l’homogénéité de l’équipe, avoir un classement sera demandé et certaines qualités sont indispensables :

  • Esprit d’équipe.
  • Esprit sportif.
  • Respect de ses engagements.

6 joueuses de chaque club s’affrontent  sur une même partie en match play simple, les index supérieurs à 24 sont ramenés à 24. Les années précédentes ont montré que ces joueuses pouvaient très bien apporter des points décisifs.

Pour l’année 2017 :

  • Des séances d’entraînements en cours collectifs avec nos pros seront organisées en semaine, une fois par mois.
  • Une participation aux compétitions de l’Association sportive “Allez les Filles” le dimanche 26 mars ou “Allez les Dames” le lundi 27 mars, permettra d’établir une sélection de joueuses motivées et mobilisées.
Calendrier des interclubs Féminins 2017
Valdoisienne Capitaine-Bis Entrainements
Lys-Chantilly jeudi 8 juin Isle Adam vendredi 24 mars Jeudi 9 mars Petit jeu (1h)
Domont jeudi 29 juin Mont Griffon mardi 23 mai Jeudi 20 avril Stratégie et putting (1h30)
Mont Griffon jeudi 12 oct Lys-Chantilly jeudi 22 juin Jeudi 18 mai Bunker (1h)
Raray  Jeudi 7 sept Villarceaux mardi 12 sept Mardi 5 sept (1h30)
Gadancourt mardi 25 avr Seraincourt mardi 10 octobre Mardi 3 oct (1h)
Cergy jeudi 9 nov Domont Jeudi 19 oct

Les départs sont en principe vers 9h30. les rendez-vous sont fixés vers 9h00 dans le golf qui reçoit. Repas obligatoire (20€) vers 14h00.

Pour vous inscrire à ces rencontres vous pouvez contacter Catherine Dubin

par mail : cathkaty@gmail.com ou déposer vos coordonnées à l’accueil du golf.

 

Calendriers des compétitions AS :

Weekend : GF offerts aux semainiers :

  • Trophée des Equipes : 10 septembre
  • Coupe de L’AS “Gigaset”: Dimanche  24 septembre
  • Championnat du Club en double : 15 au 17 avril (semainiers qualifiés)
  • Championnat du Club en simple : 25/27/28 mai (semainiers qualifiés)
  • Championnat du Club jeunes

Weekend: GF à régler par les semainiers :

  • Coupe de la Commission Sportive : 26 février
  • Allez les Filles : dimanche 26 mars
  • Coupe du Président : Samedi 7 et Dimanche 8 octobre

En semaine :

  • Allez les Dames: Lundi 27 mars
  • Qualification Championnat en double : Mercredi 12 avril
  • Qualification Championnat en simple : Lundi 22 mai
  • Coupe de Président de l’AS : Lundi 9 et Mardi 10 octobre

Une participation à ces rencontres AS est fortement souhaitable. Les droits de jeu de ces compétitions sont intégralement reversés à l’AS.

Règlement Challenge des capitaines bis 2016

Challenge des capitaines bis 2016

l’Isle Adam – Lys – Domont – Seraincourt – Villarceaux – Montgriffon

FORMULE DE JEU :

Match play à 2 en net (3/4 de la différence des index  à la virgule  ) en parties de 2 ou de 4 selon les clubs.en mini-shotgun si possible .

6    joueuses licenciées et membres du club

index de 0 à 24,4 (tout index supérieur à 24 sera pris en compte pour 24,4) 

DECOMPTE DES POINTS :

1 point par trou gagné, 1/2 point par trou partagé, 0 point par trou perdu.18 points à attribuer par partie.
A la fin des 6 rencontres, on additionne les points obtenus par toutes les joueuses de chaque équipe .
Pour d’éviter toute erreur de comptage des points les capitaines sont priées de demander à leurs joueuses de vérifier leur score avec leur partenaire.

Aucun match ne pourra être partagé avant le 18e trou .

Si une joueuse est absente, son adversaire marque 9 points, 0 points pour l’absente.

Le club qui totalise le plus grand nombre de points après les 6 rencontres remporte le challenge.

Dans le cas d’une équipe incomplète,les capitaines feront de leur mieux pour trouver des « remplaçantes » qui joueront à la place des joueuses manquantes , mais ne rapporteront pas de points .Ceci afin d’être au complet pour le repas .

FINALE :

La tradition veut que la finale se joue sur le terrain qui a remporté le challenge l’année précédente et que les équipières préparent le dessert du repas, si leur club le permet (en signant une décharge) 

CALENDRIER :

1/  Mardi 17 mai Seraincourt

2/ Jeudi 30 juin  Domont

3/Mardi 6 septembre Mont Griffon

4/ Lundi 19 septembre Villarceaux

5/ Mardi 11 octobre Lys

6/ Jeudi 3 novembre l’Isle Adam Finale

PARTICIPATION :

Repas obligatoire 17€  1 Plat et café ( gourmand si possible ) + 3 € pour repas de la  finale  soit 20 € par joueuse .

Afin d’éviter la bousculade du matin , chaque capitaine est priée d’encaisser ses 6 joueuses  , et de transmettre les 120 €  à la trésorière. Les repas (sauf celui de la finale) devront être servis au fur et à mesure des arrivées des équipes de  4 ou 8 si possible .

HEURES DES RENCONTRES :

1er départ 9 h ou 9h30 selon les clubs.  RV pour les joueuses environ 30 mn avant le 1er départ, selon demande de la capitaine du club qui reçoit. Les départs se feront par ordre d’index.  En  cas d intempéries la rencontre pourra être reportée à une date ultérieure.

ORGANISATION DES RENCONTRES :

Un tableau partagé entre les capitaines sera utilisé pour préparer les rencontres.

Il est de la responsabilité des capitaines de vérifier les index de leurs joueuses  et de remplir la partie réservée à leurs clubs dans le tableau partagé (sera pris en compte  l’index du jour -7) au moins 3 jours avant la rencontre, afin que la Capitaine du club invitant puisse organiser les départs.

La capitaine de l’équipe gagnante devient le trésorière pour l’année suivante.

Les joueuses ont le libre choix des boules de départs.

RETARD :

Une joueuse est en retard quand  la dernière équipe a démarré. Elle aura autant de trous perdus qu’elle qu’elle aura de trous de retard.

PLAY-OFF :

En cas d’égalité entre deux ou plusieurs équipes à l’issue de la finale, il y aura un play-off sur le putting green en mort subite. Une joueuse de chaque équipe impliquée dans ce play-off sera désignée par sa capitaine. Le club vainqueur remportera le Challenge et la coupe qui sera gravée au nom du club. 

CAPITAINES :

Domont   01.39.91.07.50  JOËLLE DURIEUX  06 74 76 46 98               joelle.durieux@wanadoo.fr

Seraincourt                   JACQUELINE ANCEY  06 25 16 09 74       jacques.metivier4@orange.fr       

Isle Adam 01.34.08.11.11      BRENDA BECQ       06.70.81.11.45           brenda.becq@gmail.com                                   

Lys Chantilly                        CATHERINE DUBIN      P 06 87 14 76 99     cathkaty@gmail.com                                     

Villarceaux 01.34.67.73.83  CAROLINE ICART     06.37.36.07.44              caro.icart.ci@gmail.com

                                           BERNADETTE LEMAIRE  06.13.99.80.56     bernie.lemaire@orange.fr

Mont Griffon 01.34.68.10.10     HEDIKA BOROS    06.60.67.85.07              hedikaboros@free.fr

Règlement Valdoisienne 2016

Règlement Valdoisienne 2016

  • DOMONT- CERGY-GADANCOURT -LYS CHANTILLY- MONT GRIFFON

 

FORMULE

Match play à 2 en net ( ¾ de la différence des index à la virgule)   parties de 4   en mini-shotgun si possible.

6 joueuses  licenciées par club et membres de leur AS.

Ouvert aux joueuses de 0 à 24 (les index au-dessus  seront  ramenés à 24 )

POINTS  ATTRIBUES :

1 point par trou gagné, 1/2 point par trou partagé, 0 point par trou perdu.18 points à attribuer par partie.
A la fin des 5 rencontres ,on additionne les points obtenus par toutes les joueuses de chaque équipe .
Pour d’éviter toute erreur de comptage des points les capitaines sont priées de demander à leurs joueuses de vérifier leur score avec leur partenaire.

Si une joueuse est absente, son adversaire marque 9 points , 0 points pour l’absente.

Aucun match ne pourra être partagé avant le 18e trou .

Le club qui totalise le plus grand nombre de points après les 5 rencontres remporte le challenge.

Dans le cas d’une équipe incomplète,les capitaines feront de leur mieux pour trouver des « remplaçantes » qui joueront à la place des joueuses manquantes , mais ne rapporteront pas de points .Ceci afin d’être au complet pour le repas .

FINALE :

La tradition veut que la finale se joue sur le terrain qui a remporté le challenge l’année précédente et que les équipières préparent le dessert du repas,si leur club le permet (en signant une décharge). A la finale,les joueuses payeront  les  20 € habituels  mais auront pour ce prix un  repas complet (différence financée par les 3€ supplémentaires de chaque rencontre) + gâteaux faits par l’équipe gagnante si le club le permet.

PLAY-OFF :

En cas d’égalité entre deux ou plusieurs équipes à l’issue de la finale, il y aura un play-off sur le putting green en mort subite.

Une joueuse de chaque équipe impliquée dans ce  play-off sera désignée par sa capitaine.

Le club vainqueur remportera le Challenge et la coupe qui sera gravée au nom du club.

RETARD :

Une joueuse est en retard quand  la dernière équipe a démarré .

Elle aura autant de trous perdus qu’elle aura de trous de retard.

PARTICIPATION

Repas obligatoire 17€ ( Plat et café  gourmand si possible) + 3 € pour repas de la  finale  soit 20 € par joueuse .

Afin d’éviter la bousculade du matin ,chaque capitaine est priée d’encaisser ses  joueuses  et de transmettre 120 €  à la trésorière.

Les repas devront être servis au fur et à mesure des arrivées des équipes de 4 ou 8 si possible, sauf la finale.

ORGANISATION RENCONTRE :

Un tableau partagé entre les capitaines sera utilisé pour préparer les rencontres.

Il est de la responsabilité des capitaines de vérifier les index de leurs joueuses  et de remplir la partie réservée à leurs clubs dans le tableau partagé (sera pris en compte  l’index du jour -7) au moins 3 jours avant la rencontre, afin que la Capitaine du club invitant puisse organiser les départs.

Privilégier le moins de coups rendus possible.

Les joueuses ont le libre choix des boules de départs.

CALENDRIER et HORAIRES :

1er départ 9h ou 9h30 (selon clubs) Rendez-vous au moins 30 minutes avant.

1 / Mardi 24 mai                  Mont Griffon

2 / Jeudi 9 juin                     Lys

3 / Jeudi 8 septembre         Domont

4 / Jeudi 15 septembre       Gadancourt

5 / Jeudi  13 octobre            Cergy  (finale)

CAPITAINES :

GADANCOURT

Sophie Flament  P 06 98 40 46 82       sophiebotto@gmail.com

Sylvie Hervo      P 06 86 79 52 88       sylgilher@orange.fr

CERGY

Béatrice Fakir  D 01 34 46 10 22  P 06 22 18 05 beatrice.fakir@gmail.com

DOMONT

Jacqueline Bismuth D 01 43 80 15 33 P 06 07 54 79 62   jacqueline.bismuth@orange.fr

LYS CHANTILLY

Catherine Dubin  P 06 87 14 76 99              cathkaty@gmail.com

MONT GRIFFON

HedikaBoros             D 01 39 59 05 71      P 06 60 67 85 07   hedikaboros@free.fr