Archives de Catégorie: Résultats Championnats du Club

CHAMPIONNAT DU CLUB 2015 / 2016

CHAMPIONNAT DU CLUB 2015 / 2016

2015 2016
Double Dames Michèle Chala &

Catherine Dubin

Lucile Parola &

Sara Veyret

Double Messieurs Alexandre Guyen &

Vincent Monier

Alexandre Guyen &

Gil Parola

Double Sénior Messieurs Alain Chala &

Philippe Vivier

Jean-Pierre Gilardi &

Richard Sauvage

Double Sénior Dames Françoise Mercier &

Monique Hennequin

Claudie Aroutcheff &

Muriel Sauvage

Dames Annabelle Malherbe Lucile Parola
Messieurs Alexandre Guyen Alexandre Guyen
Sénior Dames Claudie Aroutcheff Claudie Aroutcheff
Sénior Messieurs Pierre Girault Eric Fillias
Enfants Garçons Félix Gilles Armand Chambaud
Enfants Filles Mathilde Gayo Blanche Lenglet
Poucets Garçons Benjamin Guiblais Gabriel Lenglet
Poucets Filles Juliette Chrétien Illona d’Ambrosio
Poussins Garçons Virgil Dalbin Jocelyn Lepottier
Poussins Filles Alexia Gainet Marion Vrecq
Benjamin Garçons Alexandre Bocquet Alexandre Maget
Benjamin Filles Olivia Godfrey Alexia Gainet
Minimes Garçons Gauthier Foreau
Minimes Filles Lucile Parola Lucile Parola

Résultats du championnat du club 2016

Résultats du championnat du club 2016
Championne  : Luclie Parola
Vice Championne  : Sophie DALBIN-BRANDSTROM
Champion : Alexandre GUYEN
Vice Champion : Floran SAUVAGE
Championne Sénior : Claudie AROUTCHEFF
Vice Championne Sénior : Muriel SAUVAGE
Champion Sénior :  Eric FILLIAS
Vice Champion Sénior :  Jean-Paul RIAULT

Championne 2ème série :  Francesca FILLIAS

Vice Championne 2ème série :  Joëlle NEDELLEC
Champion 2ème série : Gilles AROUTCHEFF
Vice Champion 2ème série : Gérard MAHR
Championne Sénior 2ème série :  Florance RIPAULT
Vice Championne Sénior 2ème série :  Lucienne RAVEL
Champion Sénior 2ème série : Brian SLATERRY
Vice Champion Sénior 2ème série: Gérard LEIBOVICI

Résultats du Championnat du Club Jeunes 2016

Résultats du Championnat du Club Jeunes 2016
Enfants garçons:
Champion : Armand CHAMBAUD
Vice Champion : William EVANS
Enfants Filles :
Championne : Blanche LENGLET
Vice Championne : Lucy MARTINEC
Poucets Garçons :
Champion : Gabriel LENGLET
Vice Champion : Jean CHAMBAUD
Poucets Filles :
Championne : Illona D’AMBROSIO
Vice Championne : Mathilde GAYO
Poussins Garçons :
Champion : Jocelyn LEPOTTIER
Vice Championne : Paul MASSOL
Poussins Filles :
Champion : Marion VRECQ
Vice Championne : Sarita VILLAEYS-JULIA
Benjamins Garçons :
Champion : Alexandre MAGET
Vice Champion :  Louis-Michel PORQUIER
Benjamins Filles :
Championne : Alexia GAINET
Vice Championne : Alice PAROLA
Minimes Garçons :
Champion : Gauthier FOREAU
Minimes Filles :
Championne : Lucile PAROLA
Vice Championne : Sara VEYRET

MATCH PLAY CHAMPIONNAT DU CLUB : samedi 15 et dimanche 16 octobre 2016

Premières séries :

1ère Série Dames : Quart de Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1 Lucile PAROLA Anne EVRARD
Match N° 2 Marion VRECQ Sophie DALBIN-BRABDSTROM
Match N° 3 Alice PAROLA Pascale PIRIN
Match N° 4 Sarita VILLAEYS-JULIA Michele NAOURI

1ère Série Dames : Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (après-midi)

Vainqueur Match N° 1 contre N° 4
Vainqueur Match  N° 2 contre N°3

1ère Série Dames : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes
1ère Série Sénior Dames : Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1 Claudie AROUTCHEFF Monique MAHR
Match  N° 2 Gisèle CHAPPUIS Muriel SAUVAGE

1ère Série Senior Dames : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes

1ère Série Messieurs : Quart de Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1 Alexandre GUYEN Gil PAROLA
Match N° 2 François LANCRY Richard SAUVAGE
Match N° 3 Floran SAUVAGE Daniel JOLY
Match N° 4 Alexandre PESEZ Vincent POLLET

1ère Série Messieurs : Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (après-midi)

Vainqueur Match N° 1 contre N° 4
Vainqueur Match  N° 2 contre N°3

1ère Série Messieurs : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes

 

1ère Série Sénior Messieurs : Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1 1. Jean-Paul RIAULT 4. Thierry BERNARD
Match  N° 2 2.  Alain FENDRIKOFF 3. Eric FILLIAS

1ère Série Senior Messieurs : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes

 

Deuxièmes séries :

 

2 ère Série Dames :Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1
  • Joëlle NEDELLEC
. Hélène SLATTERY
Match  N° 2
  • Francesca FILLIAS
  • Karine CHAMBAUD

2ème Série Dames : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes

 

2 ère Série Senior Dames : Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1
  • Lucienne RAVEL
  • Edith FAINLICHT
Match  N° 2
  • Florence RIPAULT
3. Jacqueline BENICHOU

2ème Série Sénior Dames : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes

 

2 ère Série Messieurs : Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1
  • Gilles AROUTCHEFF
4. Christophe GUIBLAIS
Match  N° 2 2.Christophe CHAMBAUD 3. Gérard MAHR

2ème Série Messieurs : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes

 

2 ère Série Senior Messieurs : Demi-Finale le Samedi 15 Octobre sur les Bouleaux  (matin)

Match N° 1 1. Brian SLATERRY 4. François GRODNER
Match  N° 2
  • Charles ROSENFELD
  • Gérard LEIBOVICI

2ème Série Senior Messieurs : Finale le Dimanche 16 Octobre sur les Chênes

 

Championnat du Club en double : dimanche 4 septembre 2016

COMPETITION CHAMPIONNAT DU CLUB EN DOUBLE
DATE DIMANCHE 4 SEPTEMBRE 2016  
TERRAIN  les Chênes
FORME DE JEU Stroke play 18 Trous : 4 Balles
SERIES ET CATEGORIES 4 SERIES

1 série Messieurs, 1 série Dames,

1 série Messieurs Seniors, 1 série Dames Seniors

Senior*, les 2 équipiers doivent être Seniors

*Avoir 50 ans ou plus à la veille de l’épreuve

Un équipier Senior et 1 non senior s’inscrivent en toutes catégories

Une équipe Senior peut choisir de s’inscrire en toutes catégories 

OUVERTE A Tout joueur licencié de la FFGolf et Titulaire du certificat médical de non contre-indication à la pratique du golf en compétition.
INSCRIPTIONS Secrétariat du Club le  Jeudi 1er Septembre 2016 au plus tard

Droit d’inscriptions : Au profit de l’AS

Membre 5/7, Invité pour le green-fee

Membres de l’AS du Lys : 10 € par personne

Membres du Lys 7/7 : 13 € par personne 

HEURES DES DEPARTS Premiers Départs :  Dans l’ordre croissant des index

Affichage des Départs : le Vendredi 2 Septembre 2016

MARQUES DE DEPARTS Série Messieurs : Blanches – Senior Messieurs : Jaunes

Série Dames : Bleues – Senior Dames : Rouges

DEPARTAGE 4 Balles, sur les 18, 9, 6, 3 et le dernier trou.

Si l’égalité subsiste, les scores trou par trou en remontant.

PRIX Dans chaque série : le double Vainqueur et le 2ème
REMISE DES PRIX Le Dimanche 4 Septembre 2016 au Club House du club
COMITE D’EPREUVE La Commission Sportive du Club