COUPE DES HAUTS DE FRANCE SENIORS MESSIEURS 2018-2019

 

Très bon parcours cette année pour l’équipe seniors Messieurs qui termine à une belle 3ème place de l’édition 2018-2019 de la coupe des Hauts-de-France Seniors Messieurs.

Sous l’impulsion du Capitaine Daniel Psaute, l’équipe dans une ambiance chaleureuse et un bel esprit de camaraderie a réalisé une belle saison.

Merci à Daniel pour son dévouement et aux joueurs qui ont participé aux différentes rencontres, parfois lointaine avec plusieurs déplacements de 180km avec des départs à 6h00 / 6h30 du club.

L’équipe termine 2ème de la poule A avec 13 victoires et 3 défaites  (aller 6 victoires et 2 défaites, retour 7 victoires et une défaite).

Avec cette 2ème place, elle accède à la petite finale contre le 2ème de la poule B (Saint-Quentin Mesnil), qu’elle remporte sur le score de 4 & 3.

Bravo Capitaine dont l’ambition pour l’année prochaine et de gagner cette coupe des Hauts-de-France seniors.

La photo souvenir de la petite finale.

LUCILE 22ème du Grand Prix 2019 du Racing Club de France – Coupe Didier Illouz.

Lucile termine à la 22ème place  dans une compétition élevée cette année au rang de « Grand Prix Élite ».                    Le tournoi Dames  est un Grand Prix de catégorie 0  ce qui donne une allure supplémentaire à l’événement et des points importants pour le mérite.

Bravo Lucile !

 

 

RESULTATS DES QUALIFICATIONS CFJ INTERDEPARTEMENTALES SUD 2019 – Gabriel LENGLET QUALIFIE POUR LA PHASE REGIONALE

Gabriel Lenglet dans la catégorie U12 Garçons se qualifie pour la phase régionale en terminant à la 6ème place.

Les résultats des jeunes du Lys Chantilly.

Catégorie U12 Filles : Illona d’Ambrosio est 3ème.

catégorie U12 Garçons : Gabriel Lenglet est 6ème.

Catégorie U14 Garçons : Théophile Bailliart est 9ème,  Viktor Veyrat est 16ème.

Catégorie U16 Garçons : Vieira Ruben est 4ème.

Qualifiés par leur présence au mérite jeunes dans la catégorie Minimes : Rémy Cabral Desabre, Alexia Gainet,           Mahina Leveau & Alice Parola.

Les joueurs qualifiés pour la phase régionale des 15 et 16 juin 2019 au Golf de Brigode devront être inscrits sur EXTRANET avant le 09 JUIN.

Ceux qui étaient au Ranking Jeunes et qui ont été exemptés des Interdépartementaux devront s’inscrire de la même manière.

Les exempts pour cette phase régionale chez les Benjamins et les Minimes seront connus après la diffusion du Ranking Jeunes fin mai.

Nous vous rappelons que le badge fédéral devra être validé pour pouvoir participer.

Ci-dessous, les résultats des qualifications interdépartementales sud pour le championnat de France jeunes.

 

Championnat Club du Lys 2019   Mid-Amateurs : Samedi 8 & dimanche 9 juin 2019

Golf Club du Lys Chantilly

COMPETITION Championnat du Club  Mid-Amateurs
DATE Samedi 8 juin & dimanche 9 juin 2019
TERRAIN Golf du Lys Chantilly 

Samedi 18 mai – les Chênes, Dimanche 19 mai – les Bouleaux                

FORME DE JEU Simple ; 36 trous ; 18 trous par jour

Stroke play ; Brut pour les 1ère séries

Stableford ; Brut pour les 2ème et 3ème séries

SERIES ET CATEGORIES 3 Séries Dames & 3 séries Messieurs

1ère Série Dames & Messieurs : index 0 à 15.4

2ème Série Dames & Messieurs : Index de 15.5 à 29.4

3ème Série Dames & Messieurs : Index de 29.5. à 54

OUVERTE A Tout joueur âgé de 30 ans ou plus à la veille de l’épreuve, abonnés du Golf Club du Lys Chantilly,  licencié de la Fédération Française de Golf et titulaire du certificat médical de non contre-indication à la pratique du golf en compétition ou, si le joueur a fourni un certificat en 2017 ou 2018,  attester avoir répondu négativement à toutes les questions du questionnaire de santé disponible sur l’espace licencié.
INSCRIPTIONS Au secrétariat du Club le mercredi 5 juin 2019 au plus tard

Droit d’inscriptions : 10 €

HEURES DES DEPARTS Premiers Départs : dans l’ordre croissant des index

Affichage des Départs : le jeudi 6 juin 2019 à 13h00

MARQUES DE DEPARTS 1ère Série : Messieurs : Blanches Dames : Bleues

               2ème  Série : Messieurs : Jaunes Dames : Rouges

               3ème  Série : Messieurs : Bleues Dames : Violettes

DEPARTAGE 1ère place : Play-off en trou par trou sur les trous 1 ,2, 3 et 9.

Autres places : sur les 18, 9, 6, 3, et le dernier trou.

Si l’égalité subsiste, les scores trou par trou en remontant

(17ème, 15ème, 14ème, 12ème etc…) seront comparés.

PRIX Les 3 premiers de chaque série
REMISE DES PRIX Dimanche 9 juin 2019 au club-house
COMITE D’EPREUVE La Commission sportive du Club

 

QUALIFICATIONS INTERDEPARTEMENTALES SUD DE LA LIGUE DE GOLF DES HAUTS DE FRANCE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES – GOLF DES TEMPLIERS – 18 ET 19 MAI 2019

Le golf des Templiers reçoit ce samedi 18 et dimanche 19 mai la qualification interdépartementale sud pour le Championnat de France des Jeunes.

Ces qualifications interdépartementales sont qualificatives pour les phases régionales qui se dérouleront les 15 et 16 juin 2019 au golf de Brigode.

Rémy Cabral Desabre, Alexia Gainet, Mahina Leveau & Alice Parola sont exempts de cette phase par leur présence au mérite jeunes.

Cinq enfants de L’école de golf du Club du Lys participent à cette qualification interdépartementale sud.

Catégorie U12 Filles : Illona d’Ambrosio

Catégorie U12 Garçons : Gabriel Lenglet

Catégorie U14 Garçons : Théophile Bailliart et Viktor Veyrat.

Catégorie U16 Garçons : Vieira Ruben

Nous leur souhaitons à tous de se qualifier pour la phase régionale des Hauts-de-France.

Le live scoring sur le site de la ligue :

LIVE SCORING U12F Sud

LIVE SCORING U12G Sud

LIVE SCORING U14G Sud

LIVE SCORING U16G Sud

 

« Entrées précédentes